推理クイズ・テスト その5

推理

 

推理クイズ・テストの第5弾。

常識や、直観に頼らないで、合理的・俯瞰でものごとを考え答えを導き出しましょう。

 

刑事ドラマなどでよく見る取調べ。

刑事になったつもりで、その取り調べを疑似体験してみませんか?

数人の証言から、嘘をついている人物を見抜いて、犯人を当ててみてください。


スポンサードリンク



 

参拝者の中に犯人が・・・・・

 

推理力テスト

 

とある神社で殺人事件が起きた。

 

男性が何者かに殺害され、境内で倒れていたのである。

 

防犯カメラを確認したところ、容疑者は5人に絞られた。彼らに取り調べを行ったが、証言が食い違っている。

 

実は、一人だけ嘘の証言をしている人物がいます。嘘をついている人物、そして犯人が誰か推理してみましょう。

 

注意  犯人、嘘をついているのはそれぞれ一人ずつ。

 

A   私は犯人ではない

B   Cは犯人ではない

C   Dは犯人ではない

D   Bは嘘をついている

E   犯人はBだ

 

 


 

 解答と解説

 

答え

犯人はB

嘘をついているのはD

 

解説

Aが犯人であると仮定した場合、AとEの2人が嘘をついていることになる

Bが犯人であると仮定した場合、Dの証言だけが嘘ということになる

Cが犯人であると仮定した場合、BとEの2人が嘘をついていることになる

Dが犯人であると仮定した場合、CとEの2人が嘘をついていることになる

Eが犯人であると仮定した場合、DとEの2人が嘘をついていることになる

 

よって嘘をついてるのはDで、犯人はBとなります。

 


 

 

豪華客船にて・・・・・

 

推理力テスト

 

あなたが豪華客船に乗っていると、殺人事件が起きてしまう。遺体は、船のテラスで発見され、殺人であることがわかった。

 

船員、客など船に乗っていた人物を調べたところ、アリバイのない人物が5人いることが明らかになった。

 

5人に取り調べを行ったが、証言が食い違っている。実は、一人だけ嘘の証言をしている人物がいます。

 

嘘をついている人物、そして犯人が誰か推理してみましょう。

 

注意  犯人、嘘をついているのはそれぞれ一人ずつ。

 

A   Cが犯人だ

B   Dが犯人だ

C   Aは嘘をついている

D   Bは犯人ではない

E   私は犯人ではない

 

 


 

 解答と解説

 

答え

犯人はD

嘘をついているのはA

 

解説

Aが犯人であると仮定した場合、AとBの2人が嘘をついていることになる

Bが犯人であると仮定した場合、BとDの2人が嘘をついていることになる

Cが犯人であると仮定した場合、BとCの2人が嘘をついていることになる

Dが犯人であると仮定した場合、Aだけが嘘をついていることになる

Eが犯人であると仮定した場合、BとEの2人が嘘をついていることになる

 

よって嘘をついているのはAとなり、犯人はDとなります。


スポンサードリンク



 


 

 

スカイツリー殺人事件

 

推理力テスト

 

スカイツリーが突然消灯した。再び明かりがついたとき、その場にいた人々は悲鳴を上げた。目の前に死体があったからだ。

 

容疑者は消灯時、ツリー内にいた5人に絞られた。彼らに取り調べを行ったが、証言が食い違っている。

 

実は、一人だけ嘘の証言をしている人物がいます。嘘をついている人物、そして犯人が誰か推理してみましょう。

 

注意  犯人、嘘をついているのはそれぞれ一人ずつ。

 

A   Dは嘘をついている

B   Aは嘘をついている

C   私は犯人ではない

D   AかBが犯人だ

E   BかCが犯人だ

 

 


 

解答と解説

 

答え

犯人はB

嘘をついているのはA

 

解説

Aが犯人であると仮定した場合、AとEの2人が嘘をついていることになる

Bが犯人であると仮定した場合、Aだけが嘘をついていることになる

Cが犯人であると仮定した場合、B・C・Dの3人が嘘をついていることになる

Dが犯人であると仮定した場合、DとEの2人が嘘をついていることになる

Eが犯人であると仮定した場合、DとEの2人が嘘をついていることになる

 

よって嘘をついているのはAとなり、犯人はBとなります。

 

頭のなかだけでやろうとすると、混乱してしまうので図に書いてやってみるとわかりやすいです。

 

この問題以外にも、頭の体操になるものを用意しましたので、ぜひ挑戦してみてさい。

推理クイズ・テストまとめ


スポンサードリンク



コメントを残す